Les commissions communales

Mr Pruvost,  président. Commission modifiée en 2016.

Commissions des affaires scolaires, culturelles, jeunesse, communication : Anita Thomas, Sabrina Fertin, Olivier Pérart, Caroline Menuge, Sylvie Chochoy, Thierry Cléton, Anita Boudin, Nathalie Blanchet.

Commission des travaux, cadre de vie, sécurité routière, urbanisme, cimetière et  bâtiments : Laurent Pinat, Geoffrey Seris, Sébastien Lacroix, Christophe Crouin, Véronique Sagot, Olivier Pérart, Jean-Marc Dufour, Nathalie Blanchet, Thierry Cléton.

- Commission des finances, ressources humaines, état civil, marché public : Caroline Menuge, Anita Thomas, Laurent Pinat, Christophe Crouin, Geoffrey Seris, Thierry Cléton.

 Commissions des animations communales, sportives, coordination avec les associations et gestion des équipements sportifs : Christophe Crouin, Sylvie Chochoy, Véronique Sagot,  Geoffrey Seris, Sabrina Fertin, Anita Boudin.

CCDS : Titulaires : Jean-Claude Pruvost, Anita Thomas, Jean-Marc Dufour (Suppléants cas de démission… :Laurent Pinat Sabrina Fertin).

Commission du bulletin municipal : Anita Thomas, Olivier Pérart, Laurent Pinat, Geoffrey Seris.

Commission d’environnement et de développement durable : Thierry Cléton, Christophe Crouin, Anita Boudin, Nathalie Blanchet, Jean-Marc Dufour, Sébastien Lacroix.

Centre communal d’action social :  Sébastien Lacroix, Anita Thomas, Laurent Pinat, Anita Boudin.

Régine Bertin, Christine Boucher, Maryline Pruvost,

Commission d’appel d’offres :   Titulaires : Laurent Pinat, Caroline Menuge, Jean-Marc Dufour. Suppléants : Véronique Sagot, Olivier Pérart, Nathalie Blanchet

Commission sapin : Laurent Pinat, Christophe Crouin, Sébastien Lacroix. Suppléant : Caroline Menuge, Anita Thomas, Olivier Pérart.

-  Représentant auprès des services de l’état à la sécurité et à la défense : Christophe Crouin.

-  Représentant de la commune auprès du parc région des marais d’Opale : Thierry Cléton.

- Désignation d’un électeur pour le vote du conseil d’administration de la fédération de l’énergie du Pas-de-Calais : Jean-Claude Pruvost.

-  Commission des Jurés d’assises : Sébastien Lacroix, Geoffrey Seris.